Пятница, 26.04.2024, 06:23

«  Апрель 2024  »

27.02 прошел заключительный тур конкурса "Учитель года района-2015". Учитель татарского языка и литературы Габдуллина Алия Рашитовна стала победителем в номинации "За преданность педагогической профессии", также награждена почетной грамотой профсоюзов работников Народного образования и Науки РФ за активное участие в конкурсе  "Учитель года района-2015" за добросовестный и плодотворный труд.

26.02. она показала мастер-класс в школе №1 села Чекмагуш на тему "Аралашуда дәреслек туа". Цель - показать методы сформированности коммуникативной компетентности.

Коллектив школы поздравляет Алию Рашитовну с большим успехом, желаем крепкого здоровья и творческих успехов.

Просмотров: 455 | Добавил: murka | Дата: 28.02.2015 | Комментарии (0)

19.02 во всех классах прошли классные часы на тему "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" с целью предупреждения случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.  Классные руководители разъяснили учащимся как вести профилактические работы по недопущению эпидемии (применение масок, оксолиновой мази, лук, чеснок и другие народные средства).

Просмотров: 424 | Добавил: murka | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

В рамках конкурса  "Учитель года района - 2015" 18.02. в селе Чекмагуш в МБОУ-гимназия прошел второй тур конкурса "Учитель года татарского языка и литературы". Цель - выявление и поддержка талантливых, творчески работающих учителей, повышение престижа учительской профессии, распространение передовых идей в области образования.

В этом конкурсе от нашей школы принимает участие учитель 1 квалификационной категории татарского языка и литературы Габдуллина Алия Рашитовна. К первому туру было подготовлено портфолио учителя с информацией о своих достижениях.

Второй тур заключался в том, что учитель провела урок татарской литературы  в 6 А классе МБОУ-гимназия села Чекмагуш на тему "И.Гази "Йолдызлы малай" хикәясе. Сугышта балалар батырлыгы". Урок прошел на хорошем уровне. Цель урока была достигнута, все этапы урока прошли на соотве ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: murka | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

14.02 прошел Чемпионат ОО МР Чекмагушеский район, посвященный памяти Мастера спорта России по ачери-биатлону Алика Рамазанова среди учащихся 7-9 классов школ района.

Цель – популяризация и развитие лыжного спорта, привлечение учащихся к регулярным занятиям лыжным спортом, выявление сильнейших спортсменов.

В программе: построение и открытие чемпионата, концертные номера МБОУ СОШ с.Калмашбашево, соревнования и подведение итогов.  Команды школ приняли активное участие в соревнованиях.

Всем участникам желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов!

Просмотров: 478 | Добавил: murka | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

13.02. в школе прошел конкурс выразительного чтения стихов Мусы Джалиля. Цель - сохранение литературного наследия писателей-фронтовиков, через их творчество повысить интерес к произведениям, воспитание чувства патриотизма, содействие дальнейшему развитию творческих способностей детей, развитие поэтического таланта детей. Участвовали самые активные и лучшие чтецы. Учащиеся с большим энтузиазмом рассказывали стихи, а остальные слушали затаив дыхания.

Просмотров: 384 | Добавил: murka | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

12.02.15 ученица 6 класса  участвовала с современной  песней "Circus Monster" в районном конкурсе английской песни "Sing a song - 2015", посвященного Году литературы (руководитель - учитель английского языка Исламуратова З.М.). Цель - укрепление творческих. культурных и дружественных связей между ученическими организациями, популяризация английской культуры посредством английского языка, выявление склонностей и способностей учащихся к освоению английского языка на творческом уровне.

Просмотров: 359 | Добавил: murka | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

11.02. с учащимися среднего звена прошел круглый стол "Муса Джалиль - поэт-фронтовик" на татарском языке (учителя Габдуллина А.Р., Хазиахметова Р.Р.).Цель  - ознакомление с жизнью и творчеством поэта, привитие интереса к выразительному чтению стихов. воспитание патриотизма. В программе была показана презентация по творчеству Мусы Джалиля. Учащиеся ознакомились с "Моабитскими тетрадями", выразительно читали стихи, учителя ознакомили с историей написания стихов автором.

Просмотров: 368 | Добавил: murka | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

В школе  проходит декадник, посвященный жизни и творчеству героя-фронтовика М.Джалиля.

Цель - воспитание патриотизма, привитие интереса к чтению художественной литературы, стихотворений поэтов-фронтовиков.

9.02 - открытие декадника, сбор информации о поэте (о жизни, творчестве, стихи, Моабитская тетрадь).

10.02 - с учащимися 5,7 классов учителя 1 категории Хазиахметова Р.Р. и Габдуллина А.Р. провели тестирование по творчеству поэта. Были даны отрывки из стихотворений, учащиеся называли их названия.

Просмотров: 349 | Добавил: murka | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

Дистанционный конкурс по информатике «Инфознайка» проводится ежегодно с 2005 года. В конкурсе принимают участие школьники (1-11 классов и студентов СУЗов) из всех субъектов Российской Федерации, а так же школьники из Кореи, Молдавии, Украины, Казахстана, Белоруссии и др.

Просмотров: 364 | Добавил: murka | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)