Суббота, 27.04.2024, 14:12

«  Апрель 2024  »

Мероприятия

Открытие Центра образования естественно-научного и технологического  профилей " Точка роста".

В рамках Федерального проекта " Современная школа" национального проекта " Образование" на базе МБОУ СОШ с.Калмашбашево 9 сентября 2021 года состоялось  торжественное открытие Центра образования естественно-научного профиля " Точка роста".

В открытии Центра участвовали начальник МКУ ОО Чекмагушевского района Набиева М.Я., глава сельского поселения Калмашбашевский сельсовет Нургалиев Р.И. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В Центре планируется  реализация не только образовательных программ по предметам " Биология", " Химия"и " Физика" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Кабинеты оборудованы цифровой лабораторией и современными приборами для работы обучающихся и педагогов.

Благодаря такому Центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться,открывая для себя новые возможности.

Новости проекта " Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» созданный благодаря национальному проекту «Образование» стал одной из важных составляющих образования в МБОУ СОШ с.Калмашбашево МР Чекмагушевский район РБ. Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования

На базе центра проводятся различные мероприятия.

24.03.22г. в рамках кружка « В стране здоровья», прошло мероприятие

« Волшебница-вода» с учащимися 5-6 классов.Ребята закрепили, имеющиеся знания о воде, провели интересные опыты с водой.  Химическое вещество «вода» всем хорошо известно, и на первых порах кажется, что в этом веществе нет нечего интересного. Но, если всмотреться более внимательно в свойства, значение и состав воды, то можно обнаружить в этом знакомом  для нас веществе  много таких качеств, которые  часто не замечали, а может быть, просто еще не узнали.
На самом деле вода  не  такое, уж малозначимое  вещество! Этот природный продукт имеет очень большое значение для науки, техники и культуры человека.  Вода - самое уникальное и удивительное вещество в природе!Учащиеся убедились в этом практически.

В процессе обучения на кружке "Робототехника"( по вторникам еженедельно) учащиеся  подробно изучают принцип работы роботов, узнают, как выглядят микросхемы, как осуществляется программирование робота и множество других интересных вещей. И даже больше! В кружке робототехники они учатся конструировать собственныемеханизмы. Обычно все начинается с создания игрушек – так педагог пытается заинтересовать подопечных процессом конструирования. Впоследствии дети смогут разрабатывать и программировать полноценных роботов. Параллельно ученики овладевают огромным багажом знаний по физике, механике, программированию и проектированию. Фактически кружки робототехники – это настоящие конвейеры по превращению детей в технических гениев!

- Благодаря центру образования « Точка роста» учащиеся опытным путем закрепляют свои знания по предметам физика, биология. Я думаю, интерес к данным предметам повысился, детям интересно все новое,- рассказывает учитель физики Сайфуллин Ринат Ахатович.

Брейн-ринг " Природа-чудесница"

13 апреля  2022 в рамках Недели биологии и химии в 5-9 классах   прошел брейн – ринг «Природа - чудесница».

Целью данного мероприятия являлось формирование знаний о природе (животных, птицах, растениях). Вопросы, озвученные в ходе брейн - ринга, способствовали развитию экологического мышления и творческого воображения учащихся, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности. Также ребята повторили правила поведения в природе.

Учащиеся с удовольствием искали решение сложных ситуационных задач, узнавали представителей животного мира по голосу, разгадывали ребусы, представляли интересную информацию о животных, птицах, растениях.

- Данное мероприятие способствует повышению мыслительной активности у школьников и развитию логического мышления, вызывает у них интерес к занимательной биологии, - говорит учитель биологии Гимаева Л.М.

Урок " Электрические явления"

С получением оборудования "Точка роста"учитель физики Сайфуллин Р.А. использует его почти  на каждом уроке. 22 апреля на уроке физики ученики 8 класса с удовольствием изучали раздел «Электрические явления» с новым оборудованием. Оборудование Точка роста помогает учителю при объяснении новых тем, ученикам глубже понять тему. Физический эксперимент способен рассеять сомнение , если не были уверены в том или ином утверждении.

-В ходе выполнения лабораторных работ мы заново открываем уже известные законы электричества,- говорит ученик 8 класса Ситдиков Айвар.

Урок" Исследование зависимости электропроводности воды"

17 мая 2022 года на базе центра "Точка роста" прошел урок физики в 8 классе " Исследование зависимости электропроводности воды ". В ходе урока дети рассмотрели электропроводность, pH воды. Ребята с радостью делают опыты самостоятельно с помощью оборудования «Точка роста».

Урок " Исследование равноускоренного движения тела"

6 октября 2022 года на базе Центра " Точка роста" прошел урок физики в 8 классе по теме " Исследование равноускоренного движения тела". Учащиеся определили ускорение движения бруска и его мгновенную скорость. Урок прошел интересно и познавательно. Класс был очень активный.