Вторник, 07.05.2024, 05:26

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 10

05.05.2016 года в 1-8 классах прошел ежегодный семинар-диктант, посвященный годовщине со Дня рождения А.С.Пушкина. Ребята проявили интерес к диктанту и писали его сосредоточенно и вдумчиво, для некоторых это было непростым испытанием.

Во 2 классе 10 учащихся писали диктант на тему "Урок". 6 учащихся написали диктант на «4» и «5», качество 60% (учитель Габдуллина Л.А.)

В 3 классе (4 учащихся) 2 учащихся написали на "4" и "5"», качество 50%;  тема "Лесная сказка" (учитель Хамадиева Г.М.)

5 класс (11 учащихся) написал диктант на тему "В 1951 году в Михайловском...."(учитель Ямалова Р.З.) У 5 учащихся «4» и «5» - качество 40%.

В 6 классе (6 учащихся) 2 ученика написали диктант на «5», качест ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

19.04.2016 г. в 10 классе учитель русского языка и литературы Ямалова Р.З. провела урок, посвященный Дню русского языка.

Цель урока: формирование у учащихся культурологической компетенции, позиции бережного отношения к русскому языку как к культурной ценности.

Урок прошел в форме конференции под девизом «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» На уроке была использована мультимедийная презентация, организована выставка книг великих русских поэтов и писателей. Учащиеся читали наизусть стихи о величии русского языка, вспоминали высказывания известных поэтов и писателей о «великом и могучем». Был проведен анализ текста, в котором находили неологизмы и историзмы. Учащиеся активно обсуждали вопросы культуры речи и культуры поведения современной молодежи, артистов современного шоу-бизнеса.

В конце урока учащи ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

28 апреля 2016 года учитель обществознания Аллабирдина Г.Ф. провела деловой урок-игру «Юный предприниматель» в 6-8,10 классах. Цель: активизация интеллектуальных и творческих  способностей учащихся, повышение интереса к предпринимательской деятельности, формирование навыков разрешения проблемных ситуаций, усвоение ряда базовых экономических понятий.  Урок начался с истории Тома Сойера, героя Марка Твена, который смог получить прибыль в виде «безделушек», сделав при этом доброе дело. В этом помогла его предпринимательская жилка.

Затем для определения своего отношения к предпринимательской деятельности и получению дохода учащиеся выполнили тест. Выяснилось, что примерно у половины ребят есть способности Тома Сойера. Но, если таких данных у тебя нет, не стоит расстраиваться, так как, по мнению психологов, предпринимательские качества в себе можно развить. Также на этом мероприятии они познакомились с такими понятиями, как бизнес, товарообмен, п ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

В рамках акции "Мы за здоровый образ жизни" в школе прошла неделя здоровья (21.04-28.04), целью которой было привлечение детей и родителей к занятиям физкультурой и спортом, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, формирование отрицательного отношения к распространению и употреблению наркотических веществ, табака и алкоголя, организация полезного досуга.

Под девизом "Здоровая семья-дружная семья" прошел турнир по волейболу среди команд учащихся, учителей и родителей на приз главы Сельского поселения с.Калмашбашево. В результате честной борьбы победила команда учащихся 9 класса. Все участники получили положительный заряд бодрости, энергии.

Во всех классах прошли классные часы под девизом "Быть здоровым -это модно" на следующие темы: "Здоровье - бесценное богатство", "Пьяному-море по колено", "Мы за ЗОЖ". В итоге учащиеся попо ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

С 11 апреля по 11 мая в МБОУ СОШ с. Калмашбашево прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

В школьной библиотеке были организованы выставки книг и брошюр

« Чрезвычайные ситуации», « Природа и человек». Во всех классах прошли классные часы по пропаганде здорового образа жизни, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, противопожарной безопасности и ПДД.

29 апреля в школе прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 367-летию пожарной охраны России, 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также правилам безопасного поведения детей во время летних каникул.  Целью данных мероприятий является  пропаганда социальной значимости курса ОБЖ, поднятие его престижа, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности сред ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

12 апреля 2016 года в Калмашбашевском сельском Доме культуры был проведен районный этап Республиканского конкурса юных сказителей башкирского народного эпоса "Урал батыр" среди школьников. Целью традиционного ежегодного конкурса «Урал батыр» является  сохранение и распространение лучших образцов башкирского народного творчества, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа. В рамках конкурса учащиеся представляли визитку своей школы и села, читали наизусть  и инсценировали отрывки из эпоса «Урал батыр» и других эпических сказаний на башкирском  языке.  Конкурс показал, что все участники - артистичные, талантливые, хорошо знающие содержание эпоса юные сказители. В конкурсе участвовали всего 9 коллективов и все коллективы  были награждены Почётными  грамотами и дипломами в разных номинациях. По итогам конкурса  1 место  заняли участники из МБОУ СОШ с.Тайняшево и прошли ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: murka | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)