Вторник, 07.05.2024, 04:08

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 10 » День защиты детей
День защиты детей

С 11 апреля по 11 мая в МБОУ СОШ с. Калмашбашево прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

В школьной библиотеке были организованы выставки книг и брошюр

« Чрезвычайные ситуации», « Природа и человек». Во всех классах прошли классные часы по пропаганде здорового образа жизни, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, противопожарной безопасности и ПДД.

29 апреля в школе прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 367-летию пожарной охраны России, 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также правилам безопасного поведения детей во время летних каникул.  Целью данных мероприятий является  пропаганда социальной значимости курса ОБЖ, поднятие его престижа, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу в МЧС России, популяризация профессии спасателя и пожарного, развитие деятельности ВДЮОД «Школа безопасности».

На мероприятия были приглашены ветеран МЧС подполковник в запасе, выпускник нашей школы Ханмурзин Муса Альтафович и фельдшер ФАП с.Калмашбашево Фахертдинова И.Т.

В 9 классе урок прошел на тему «Патриотизм и верность воинскому долгу». Цель урока – развитие у учащихся чувства патриотизма, верности воинскому долгу. Руководитель ОБЖ Ахунов М.Г. рассказал о необходимости службы в рядах Вооруженных Сил, ознакомил с родами войск, привел примеры подвигов советских и российских солдат-воинов. Во время урока использовались фотографии с изображениями наиболее важных событий Великой Отечественной войны, буклеты военных учебных заведений.

Урок в 10-11 классах прошел на тему «Министерство Чрезвычайных Ситуаций», где учитель ознакомил учащихся с составом и структурой МЧС России. Урок прошел в форме беседы, учащиеся задавали и получали ответы на многие интересующие их вопросы. Особенно ребят интересовали условия поступления в ВУЗы по направлению МЧС. Руководитель ОБЖ подготовил презентацию об образцах спасательного оборудования, снаряжения, техники, тренажеров МЧС.

С учащимися 5-11 классов была проведена беседа на тему «Правила поведения и безопасности в весенне-летний период». Фельдшер Фахертдинова И.Т.показала приемы оказания первой медицинской помощи, рассказала о правилах поведения на природе, в лесу, на водоемах. Гость беседы Муса Альтафович рассказал о своей работе, об интересных случаях из жизни спасателей, об истории пожарной охраны в России и закрепил знания о правилах обращения с огнем.

В течение недели учащиеся школы просмотрели видеофильм о применении  средств пожаротушения, учились обращаться с различными видами огнетушителей, учащиеся начальных классов посмотрели поучительные мультфильмы по безопасности жизнедеятельности. Также среди учащихся начальных классов прошли «Веселые старты» с участием родителей.  Была создана атмосфера праздника, игра носила состязательный характер, использовались разнообразные формы и методы игр. Программа игр была максимальна насыщена.

К Всероссийскому открытому уроку по основам безопасности жизнедеятельности была приурочена и выставка детских рисунков.  В своих работах ребята рассказывали о стихийных бедствиях, о мерах предосторожности обращения с огнем, о приемах оказания первой медицинской помощи.

3 мая была  организована  тренировочная эвакуация из здания школы с последующим анализом действий учащихся при эвакуации (руководитель Ахунов М.Г.)

Просмотров: 511 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0