Понедельник, 29.04.2024, 03:24

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 18 » Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей в МБОУ СОШ с.Калмашбашево
Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей в МБОУ СОШ с.Калмашбашево

В рамках второй  Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей в нашей школе 15 марта учителя обществознания Ахунов М.Г. и Аллабирдина Г.Ф. в 5-7, 10-11 классах провели викторину «Мировая экономика и международные финансы». Вопросы и задания были 2 уровней сложности: для среднего и старшего звена. Викторина состояла из 3 частей.

1. Функция денег.
  2. История происхождения денежных единиц.
  3. Основы предпринимательства.

Активное участие приняли учащиеся 5, 7, 10-11 классов.

15, 17 марта классные руководители 4-11 классов провели классные часы на темы «Экономическая культура», « Налоговое право», «Кто работает с деньгами?»

В 7 классе Аллабирдина Г.Ф. провела классный час на тему «Деньги – это добро или зло?»

Цели классного часа:

1.     Способствовать развитию духовно-нравственной личности.

2.     Помочь уч-ся осознать социальную, практическую и личностную значимость предложенного материала.

3.     Содействовать развитию коммуникативных способностей учащихся.

4.     Создать содержательные и организационные условия для работы в группах.

Деньги сопровождают человека всю его жизнь. Проблемы денег напрямую касаются и детей. Общепринято считать, что чем больше денег у родителей, тем больше возможностей у детей. Фактически в стране выросло новое поколение, которое, живя в мире ценников, а не ценностей, не догадывается о другой системе человеческих отношений, кроме той, которая измеряется деньгами.

Далее Аллабирдина Г.Ф. провела деловую игру « Бизнес тинейджеров». Экспресс – анкета и мини-дебаты также прошли интересно и помогли ребятам сделать правильный вывод.

Вывод, который был сделан учащимися: то, чем будут являться деньги в ваших руках - добром или злом, зависит не от количества денег, а от уровня вашего духовного развития и от способа их использования.

Среди учащихся 4-6 классов был проведен конкурс на лучшее сочинение «Этот волшебный мир финансов».

Тематика работ:

- «Берегите деньги»;

- «Рациональный бюджет семьи». Особенно активное участие приняли учащиеся 5 и 6 классов.

Среди учащихся 4-9 классов проведен также конкурс на лучший рисунок «Увлекательный мир финансов». Самыми активными в этом конкурсе были учащиеся 7, 9 и 10 классов.

16 марта состоялась встреча учащихся 8-11 классов с представителем Чекмагушевского отделения Сбербанка России на тему «Роль банков в жизни современного общества». В беседе была обсуждена не только роль банков в рыночной экономике, но и их проблемы.

Открытый урок на тему «Потребительские кредиты и семейный бюджет» в 10 классе провел учитель истории и обществознания Ситдиков И.Г. Ребята узнали много нового о том, как научиться правильно распоряжаться семейным бюджетом, в каких случаях можно брать кредиты и как не оказаться в долговой яме.

17 марта в школе прошла весенняя ярмарка. Активно участвовали учащиеся 2-4,5, 7-10 классов.

Вторая  Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей в МБОУ СОШ с.Калмашбашево была интересной, актуальной и познавательной. Ведь  от финансовой культуры молодого поколения будет зависеть не только их личное благосостояние в будущем, но и устойчивое экономическое развитие страны в целом.

Просмотров: 623 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0