Четверг, 02.05.2024, 10:14

«  Апрель 2013  »

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Тимуровская работа
Тимуровская работа

В МБОУ СОШ с. Калмашбашево тимуровская работа ведется уже много лет. Задействованы в ней учащиеся среднего звена 5-8 кл.

В сентябре 2003года был создан тимуровский отряд «Милосердие».

Ребята постоянно участвуют в акциях, посвященных памятным датам отечественной истории, выявляют людей, нуждающихся в поддержке, осуществляют шефство над ветеранами войны и труда. Польза от этого большая: нашим ветеранам- внимание и поддержка.

У каждого класса есть свои подшефные ветераны. В течение года тимуровцы ходят к своим подшефным и оказывают им посильную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника ,организовывали встречи с ветеранами войны. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе.

Ветеранам войны и труда установлено шефство: Шагизиганову Явдату А., - 7 класс, ветерану -учителю Ханмурзиной Асие Н.,- 6 класс, ветерану труда Ганиевой Шакире Х.,- 8 класс, ветерану труда Габбасовой Фаузие Д.,- 5 класс. Зимой ребята чистили снег во дворе, а девочки помогали по хозяйству.

В марте месяце в МБОУ СОШ с. Калмашбашево был организован месячник « Меньше слов- больше дел».

Цель этого мероприятия – помогать всем, кто нуждается в помощи. Пожилые люди должны почувствовать , что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы , подарить им надежду.

За небольшой срок времени учащиеся школы сделали много добрых дел.

Было проведено мероприятие « Эбиемдэ кунакта» с участием  учителя –ветерана Латыповой Мунаварой Авзаловной .Эта встреча оказала огромное воспитательное влияние на учащихся. Такие мероприятия очень нужны, ведь пожилым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание.

Среди учащихся 2-8 классов был объявлен конкурс на «Лучший скворечник». В конкурсе активно участвовали учащиеся: Латыпов А., Габдуллина Э., Ханафин И., Сабитов И., Ахметшин И., Науширванов И.

С учащимися 4 класса была организована работа по очистке родников от снега.

Вся школа активно участвовала в сборе макулатуры и вторсырья.

После проведенного месячника  мы убедились в том, что внешкольные коллективы в лице тимуровских отрядов значительно влияют на степень роста требовательности друг к другу.

Просмотров: 835 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0