Воскресенье, 28.04.2024, 22:44

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 28 » Родительское собрание 3-4 классов
Родительское собрание 3-4 классов

24 марта в школе прошло родительское собрание  на тему « О введении комплексного ученого курса « Основы религиозных культур и светской этики» учащихся 3-4 классов.

Цель родительского собрания:

• представить родителям развернутую информацию о целях и задачах  курса ОРКСЭ; познакомить  родителей с содержанием курса ОРКСЭ и методикой его преподавания.

Задачи:

• познакомить родителей с нормативно- правовым регулированием курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • обозначить цель и задачи введения курса ОРКСЭ в начальной школе;
  • рассмотреть все возникающие в связи сведением курса организационные вопросы;

Повестка дня

1.«Нормативно-правовое регулирование курса  «Основы религиозных культур и светской этики» выступление зам. директора школы Мусиной З.Н.

2.Выступление  учителя нач. классов Гимаевой В.Ш. «Обоснование введения курса ОРКСЭ в начальной школе».

3. Выступление учителя основ  светской этики «Содержание курса ОРКСЭ и методика его преподавания» Хамадиевой Г.М.

4. Выступление представителя «Центра татарского общества»  Ахунова М.Г.

5.Выбор родителями модуля курса ОРКСЭ.

По первому вопросу слушали выступление зам. директора школы Мусиной З.Н.  В своем выступлении она отметила, что введение данного курса ОРКСЭ – четкая политика государства. Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная, так сложилось исторически, поэтому курс ОРКСЭ – модульный предмет. Она познакомила присутствующих с направленностью и целью курса.

По второму вопросу слушали выступление  учителя нач. классов Гимаевой В.Ш. на тему: «Обоснование введения курса ОРКСЭ в начальной школе»

В своем выступлении она рассмотрела все возникающие в связи с введением курса организационные вопросы.

По третьему вопросу слушали выступление учителя основ светской этики  Хамадиевой Г.М.  на тему: «Содержание курса ОРКСЭ и методика его преподавания». Она познакомила родителей с модулями курса ОРКС

Она отметила, что курс носит модульный характер.

Комплексный учебный предмет состоит из 6 модулей:

• основы православной культуры
  • основы исламской культуры
  • основы буддийской культуры
  • основы иудейской культуры
  • основы мировых религиозных культур
  • основы светской этики

По четвертому вопросу слушали выступление представителя "Центра татарского общества" Ахунова М.Г.  Он рассказал об основах исламской культуры.

Выбор родителями модуля курса ОРКСЭ. Родителями был выбран модуль: «основы светской этики»

Просмотров: 389 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0