Суббота, 04.05.2024, 05:49

«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 4 » Новости проекта «Точка роста»
Новости проекта «Точка роста»
Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» созданный благодаря национальному проекту «Образование» стал одной из важных составляющих образования в МБОУ СОШ с.Калмашбашево МР Чекмагушевский район РБ. Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. На базе центра проводятся различные мероприятия. В рамках кружка « В стране здоровья», прошло мероприятие « Волшебница-вода» с учащимися 5-6 классов.Ребята закрепили, имеющиеся знания о воде, провели интересные опыты с водой. Химическое вещество «вода» всем хорошо известно, и на первых порах кажется, что в этом веществе нет нечего интересного. Но, если всмотреться более внимательно в свойства, значение и состав воды, то можно обнаружить в этом знакомом для нас веществе много таких качеств, которые часто не замечали, а может быть, просто еще не узнали. На самом деле вода не такое, уж малозначимое вещество! Этот природный продукт имеет очень большое значение для науки, техники и культуры человека. Вода - самое уникальное и удивительное вещество в природе!Учащиеся убедились в этом практически. В процессе обучения на кружке "Робототехника"( по вторникам еженедельно) учащиеся подробно изучают принцип работы роботов, узнают, как выглядят микросхемы, как осуществляется программирование робота и множество других интересных вещей. И даже больше! В кружке робототехники они учатся конструировать собственные механизмы. Обычно все начинается с создания игрушек – так педагог пытается заинтересовать подопечных процессом конструирования. Впоследствии дети смогут разрабатывать и программировать полноценных роботов. Параллельно ученики овладевают огромным багажом знаний по физике, механике, программированию и проектированию. Фактически кружки робототехники – это настоящие конвейеры по превращению детей в технических гениев! - Благодаря центру образования « Точка роста» учащиеся опытным путем закрепляют свои знания по предметам физика, биология, химия. Я думаю, интерес к данным предметам повысился, детям интересно все новое,- рассказывает учитель физики Сайфуллин Ринат Ахатович.
Просмотров: 94 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0