Понедельник, 06.05.2024, 12:38

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 10 » Неделя математики ,физики ,информатики
Неделя математики ,физики ,информатики

На основании планирования работы ШМО учителей математики, физики и информатики на 2016 – 2017 учебный год с 6.02. 17. по 11.02.17. в школе была проведена предметная неделя по математике, физике и информатике.

Цель проведения предметной недели:
1. Повысить интерес учащихся к изучению предмета;
2. Вызвать и школьников положительную мотивацию к изучению точных наук;
3. Подвести учащихся к самостоятельным выводам и обобщениям;
4. Расширить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.
Задачи предметной недели:
1. Привлечь учащихся для организации и проведения недели.

2. Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной
деятельности учащихся, расширению знания по математике, физике, информатике,
формированию творческих способностей: логического мышления,
рациональных способов решения задач и примеров, смекалки.

3. Организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.
Принцип проведения Недели: учащиеся школы являются активными участниками предметной недели. Каждый ребёнок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения Недели, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске газеты, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, принять участие в общешкольных мероприятиях.

Программа проведения предметной недели- отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены следующие мероприятия:

1. Учителями математики и физики была выпущены стенгазеты, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках и физиках, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по физике, математики и информатики. В библиотеке была организована выставка книг по физике, математике и информатики.

2. Учителем математики Ситдикова Р.Т. была подготовлена и проведена командная игра для учащихся 5-6 классов «Веселый математический поезд». Учитель подготовил увлекательное соревнование по математике между учащимися 5 и 6 классов. Игра проходила по станциям. Каждая станция – определенное соревнование по математике. Ребята с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии, каждый ученик мог попробовать свои силы в различных видах деятельности.

3. Для учащихся 10-11-х классов была проведена игра «Счастливый случай». Учитель физики Мустафи И.Р.,провел командное соревнование между учащимися. Ребята объясняли физические явления, отвечали на нестандартные задания, вспоминали школьный материал не только физики и математики.

4. Для учащихся 7 и 9 классов учителем математики Загитовой Л.А.. была проведена командная игра «Мир математики», с целью в игровой форме проверить знания по предмету «Математики»; повысить интерес к предмету; развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело; развитие внимательности, памяти, находчивости. Игра проходила в форме соревнования двух команд. Ребята в ходе всего мероприятия активно участвовали в конкурсах: «Математическая разминка», «Весёлое умножение», «Спортивная математика», «Блицтурнир», «Пантомима», «Грамотеи», «Глазомер». Учащиеся с интересом выполняли задания, демонстрируя при этом свои предметные знания и умения. Подобранный учителем материал к мероприятию соответствовал возрастным особенностям и уровню развития детей. Мероприятие способствовало повышению интереса учащихся к предмету.

5. В рамках предметной недели учителями были даны открытые уроки с применением ИКТ.
В этом учебном году, учителя математики, физики, информатики продолжили традицию проведения открытых уроков в рамках предметной недели. Все уроки были построены методически грамотно и носили развивающий характер. Каждый из присутствующих педагогов имел возможность почерпнуть для себя что-то новое и использовать это в дальнейшем на своих уроках.

Методическое объединение учителей математики и физики каждый год старается привнести в план проведения предметной недели что-то новое, необычное, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия в рамках недели познавательными и интересными.

В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями.

Анализируя итоги проведения недели математики, физики  и ИКТ, можно сделать следующие выводы:

• В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя нашего МО.
  • Предметная неделя была грамотно спланирована и тщательно подготовлена, что свидетельствует о хорошей постановке внеклассной работы по математике, физике и информатике.
  • В проведении предметной недели было вовлечено большое количество учащихся, в том числе и  ученики начальной школы. Все проведённые мероприятия вызвали  живой интерес у учащихся и способствовали повышению интереса к предмету.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.

Просмотров: 464 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0