Воскресенье, 28.04.2024, 22:00

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 5 » Месячник военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ с. Калмашбашево
Месячник военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ с. Калмашбашево

Участвовали в акции « Помоги ветерану». Учащиеся 5-6 классов оказали шефскую помощь ветерану труда, бывшей учительнице Ханмурзиной А.Н.

17 февраля был проведен единый урок Мужества. Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в современной России.

Цель урока мужества:

Развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

12 февраля проведен районный этап военно-спортивной игры «Зарница».

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Вечная слава нашим воинам!

15 февраля учащиеся 10 классов возложили венок на могилу воина -интернационалиста Марата Мударисова.

16 февраля провели встречу с воином-интернационалистом Галиным Адипом и  полковником запаса МЧС Мусой Ханмурзиным.

День вывода войск из Афганистана —
День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.

Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Вам наша признательность и благодарность.
Стереть бы из памяти эту войну.

В школьном музее оформили стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный участникам Великой Отечественный войны и воинам -  интернационалистам – участникам войны в Афганистане.

Учащиеся 5-7 классов посетили школьный краеведческий музей.

23 февраля – Всероссийский день защитника Отечества. Этот день уже давно стал особенным днем для всего российского народа. Его отмечают всей страной, и поздравления в этот день получает практически все мужское население России. Ребята узнали историю возникновения праздника, его значение на сегодняшний день.

Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как в прошлом, так и в настоящем, для солдата ее интересы превыше всего. Защитник Отечества – это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права покинуть свой пост. Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество и единство необходимы для успешного развития военного дела и для всеобщего процветания Российской державы.

В этот день необходимо также почтить память героев прошлых сражений. В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистского варварства, оказала мощную поддержку освободительной борьбе соседских и европейских народов ценой миллионов жизней и изломанных судеб советского народа.

И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира.

День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные  всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества.

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

Просмотров: 441 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0