Среда, 08.05.2024, 01:04

«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 23 » Эко-урок "Хранители воды"
Эко-урок "Хранители воды"

С 20.04 по 26.04 в школах районов республики проходят всероссийские Эко-уроки « Хранители воды», которые приурочены к Международному дню Земли (отмечается 22.04). Основной целью Эко-урока является заложить основы ответственного отношения к водным ресурсам Республики Башкортостан и донести до школьников основные принципы сбережения воды и повседневной жизни.

23.04 во всех классах школы прошли классные часы, посвященные дню Земли. В начальных классах прошел Эко-урок на тему «Вода -  источник жизни» (классные руководители Габдуллина Л.А., Хамадиева Г.М., Гимаева В.Ш.). Учащимся была объяснена и показана необходимость воды для всего живого на земле, обобщили и закрепили знания о разных состояниях воды, о том, что вода-источник жизни. Учителя донесли до сознания школьников понимания бережного отношения к воде, как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

В 5 классе прошел «Урок Чистой воды». Учащимся был продемонстрирован видеофрагмент о проблемах чистой воды России. Классный руководитель Ахметшина  М.Ф. рассказала о влиянии воды на организм на человека, о круговороте воды в природе и о  водных ресурсах  России. Классный час завершился отгадыванием загадок о воде.

В 6 классе Аллабирдина Г.Ф. провела экологический праздник с целью воспитания гражданской позиции, развития экологических знаний учащихся.

Учитель татарского языка и литературы Габдуллина А.Р.  в своей беседе в 7 классе воспитала любовь к природе, прививала навыки экономного расходования  в домашних условиях, донесла учащимся значение воды в природе и жизни человека.

В 8-11 классах Эко-урок прошел под темой  «Берегите воду».  Учащиеся обсудили важность воды для жизни планеты в настоящем и в будущем, была проведена викторина о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека, о важности экологического сознания.

В ходе занятий учащиеся поняли, на сколько важны водные ресурсы для экономики, социума и экосистемы планеты, узнали больше об актуальных проблемах, связанных с водой в 21 веке.  Ребята поняли, что практическая работа по охране воды лучше всяких нравоучений и решили систематически очистить близлежащие источники от мусора и камней. Только общими усилиями можно сберечь источники в нашей деревне.

Просмотров: 665 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0