Суббота, 20.04.2024, 06:16

«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Районный семинар учителей начальных классов
Районный семинар учителей начальных классов

21 февраля 2019 года в МБОУ СОШ с.Калмашбашево прошел районный семинар учителей начальных классов.

Тема семинара актуальна на сегодняшний день: «Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках и  во внеурочной деятельности»

Цель семинара: изучение и распространение опыта учителей, работающих с детьми с ОВЗ.

Практическая часть семинара была  представлена в виде открытых уроков и внеклассного мероприятия.

Учитель высшей категории Габдуллина Ляйсан Айратовна провела урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Звери-млекопитающие». На уроке удачно организована работа детей в парах, группах и индивидуально. Учителем использована исследовательская технология для решения учебной задачи.

Учитель высшей категории Хамадиева Гульчачак Минниахметовна провела урок русского языка во 2 и в 3 классах (2 класс по теме: «Слова-синонимы», 3 класс по теме: « Склонение имен существительных»). На уроке организована работа над развитием у обучающихся речевой деятельности, познавательной активности, творческих способностей, формирование гражданской позиции, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Учитель высшей категории Гимаева Василя Шамилевна показала урок математики в 4 классе по теме: « Решение задач на движение». Урок был построен с учетом индивидуальных, психологических особенностей учащихся.  Работа на уроке было организовано на основе игровой технологии,  вследствие чего условия задач легко воспринимались и были успешно решены.

Участники семинара  посетили также школьный музей (Руководитель Ахунов М.Г.).

По плану семинара учителя посетили внеклассное мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка, которое получило высокую оценку.

Теоретическая часть семинара прошла в виде круглого стола, на котором учителя начальных классов обсудили вопросы инклюзивного образования в условиях современной школы. С докладами выступили:

1. Сабирова А.Т. « Дифференцированный подход в обучении детей с ОВЗ».

2. Валиахметова З.М.   « Инклюзивное образование в условиях современной школы».

3. Биктимирова Г.Т. Выступление по итогам курса « Инклюзивное образование».

4. Саяхова Р.Р. показала мастер-класс по теме: « Они хотят, чтобы их понимали…».

Семинар получил высокую оценку. Все материалы семинара опубликованы на сайте школы.

Просмотров: 487 | Добавил: murka | Рейтинг: 0.0/0